четверг, 17 мая 2012 г.

Фонтан «Пирамида»

    Фонтан «Пирамида» («Пирамидный») — фонтан в Петергофе. Находится в Восточной (Монплезирской) части Нижнего парка Петергофа. Вопреки ансамблевой Петергофской традиции, расположен обособленно, в стороне от парадных ансамблей, на отдельной Пирамидной аллее. Является одним из старейших и красивейших памятников Столицы Фонтанов.
Проходя по аллее, посетителю внезапно открывается ровная площадь, покрытая зеленой травой, на которой возвышается светлая водяная пирамида. Такой неповторимый эффект, на фоне зелени, достигается благодаря подаче воды из плоской верхней плиты с 505 специальными трубками с фонтанными насадками, через которые вода бьёт вертикально на регулируемую высоту, создавая семь ярусов.
Фонтан «Пирамида» опирается на ступенчатый мраморный пьедестал и достигает 8 метров. Глубокий квадратный бассейн сдерживает вес падающей вниз воды и стекает по четырем небольшим каскадам, расположенным строго по сторонам света, затем попадает в канал, омывающий все сооружение. Невысокая мраморная балюстрада с декоративными вазами установлена на земляном валу, который отделяет канал от бассейна фонтана.



  Фонтан «Пирамида» возник ещё при Петре I, по
инициативе самого императора.

http://qrcode.kaywa.com/img.php?s=12&d=http%3A%2F%2Fpark590.blogspot.com%2F2012%2F05%2Fblog-post_17.html

1 комментарий:

  1. Спасибо вам большое за такую прекрасную экскурсию мне очень понравилось. Декоративный фонтаны для дома купить с увлажнением воздуха.

    ОтветитьУдалить